Стерилизация/кастрация: за и против

Elis

Любитель котиков
Как вы относитесь к стерилизации/кастрации? Стерилизованы/кастрированы ваши коты и кошки?
С одной стороны понимаю, что некастрированный кот будет "метить" свою территорию и гулять время от времени. А с другой - жалко животное, все таки кастрация это хирургическая операция, и не известно как животное перенесет её...

Натали

Любитель котиков
Я поддерживаю кастрацию. Мой кот кастрирован. Операция эта не очень сложное, животное быстро восстанавливается, зато потом характер у кота намного лучше. Главное только выбрать хорошего врача и потом соблюдать все рекомендации в восстановительный период.

Денис1990

Любитель котиков
Мой кот тоже кастрирован. Кастрирован уже после года, поэтому была возможность сравнить поведение кота до и после. До - кот мог написать и на кровать, и на диван. Потом еще и запах ужасный из его появился. После кастрации таких проблем уж не было ни разу.

Марта

Любитель котиков
Если не планируете заниматься разведением, то животное лучше стерилизовать. Кастрация котов - несложная операция, восстановление как правило занимает несколько дней. Стерилизация кошек несколько сложнее из-за физиологических особенностей, но опять же беременность и роды это не меньший риск для здоровья кошек.

Анджела

Новичок
Я однозначно "за" кастрацию. Вязка не приносит пользы котам, также как беременность и роды не улучшают здоровье кошек. Поэтому лучше сразу стерилизовать своего любимца. Жаль только, что такие коты и кошки потом уже не могут участвовать в выставках.

Wild_haze

Новичок
К кастрации/стерилизации отношусь положительно, так как в детстве часто гостила у бабушки в деревне и до сих пор у меня перед глазами ужасные воспоминания как дед топил котят. Кошка часто рожала по 5-7 котят, поначалу пробовали раздавать, оставляли у себя во дворе, а потом дед уже просто топил новорожденных котят, пока они глаза еще не открыли. Поэтому лучше сделать операцию животному и избавить себя от хлопот и такого ужаса.

Натали

Любитель котиков
Недавно услышала об уколах, предохраняющих кошек от беременности. Одного укола хватает на 6 месяцев. Не знаю точно что колют, скорее всего, это гормональный препарат. Кто-то делал такое своим кошкам, что может сказать об этом методе?

ЛИЛИЯ Н.

Любитель котиков
Недавно услышала об уколах, предохраняющих кошек от беременности. Одного укола хватает на 6 месяцев. Не знаю точно что колют, скорее всего, это гормональный препарат. Кто-то делал такое своим кошкам, что может сказать об этом методе?
Я слышала о препарате Ковинан. Это гормональное лекарственное средство. Такой противозачаточный укол убирает у кошки желание. Применять его можно до наступления течки (если уколоть когда течка уже началась, то будет неэффективно). Но там есть ряд негативных свойств - препарат повышает аппетит у кошек, что может привести к ожирению. Также препарат негативно влияет на матку - там скапливается слизь, а это может привести позже к гнойному воспалению матки.

Меган

Новичок
Такой вопрос спорный. Думаю, что однозначно никто не ответит на него. Так как плохо без кастрации, и с ней. Если не сводить животное, то оно будет мучиться, и кастрировать, тоже будут со временем определенные проблемы.

Кирилл89

Новичок
Как вы относитесь к стерилизации/кастрации? Стерилизованы/кастрированы ваши коты и кошки?
С одной стороны понимаю, что некастрированный кот будет "метить" свою территорию и гулять время от времени. А с другой - жалко животное, все таки кастрация это хирургическая операция, и не известно как животное перенесет её...
Риск есть во всем. Вы же не знаете как кот или кошка может отреагировать на таблетки, если вы начнете давать, чтобы унять течку. Да и в целом сложно сказать что будет завтра, так что думаю лучше сделать операцию и просто потом ухаживать как за кастратом, чтобы избежать всех осложнений.

Верх