Сколько часов сна в сутки нужно кошке?

Сколько часов в сутки нужно спать взрослой кошке, чтобы полноценно высыпаться?
Моя кошка, наверное, рекордсмен по сну - она может спать и ночью, и днем. Но вот дневной сон у нее очень чуткий. Так у всех котов?

Денис1990

Любитель котиков
Взрослые коты спят 12-16 часов в сутки. Коты - это охотники, и у них в привычке отдыхать после удачной охоты и беречь силы для новой вылазки. Так как домашним котам не нужно беспокоиться о еде, отдыхают они еще больше, чем их дикие предки. Кстати, котята и стареющие коты (старше 8-10 лет) спят еще больше.

Elis

Любитель котиков
Сколько часов в сутки нужно спать взрослой кошке, чтобы полноценно высыпаться?
Моя кошка, наверное, рекордсмен по сну - она может спать и ночью, и днем. Но вот дневной сон у нее очень чуткий. Так у всех котов?
Чуткий сон у котов это нормально, коты почти всегда дремают. Глубокий крепкий сон у них это редкость. Эта особенность также досталась им по наследству от предков диких котов. Дикие коты были хищниками, которые в любой момент могли проснуться и среагировать на ситуацию, это помогало им выживать в условиях дикой природы

Анджела

Новичок
Долгий сон для кошек норма, но если кошка стала спать еще дольше и при этом все равно остается вялой, то стоит в срочном порядке обратить к ветеринару. Так как это может быть симптомом различных заболеваний (заражение глистами, авитаминоз, анемия, инфекции, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, ожирения и др.).

Натали

Любитель котиков
Да, коты еще те сони. Мой кот спит в две смены - и днем, и ночью. Но стоит кому-то постучать в входную дверь или вставить ключ с обратной стороны - тут же срывается встречать пришедшего члена семьи или гостя.

кисана

Любитель котиков
Сейчас осень, далеко не у всех включили отопление и из-за холода хочется спать еще дольше. И не только нам, людям - коты также реагируют на холод повышенной сонливостью. Поэтому не удивляйтесь, если ваш пушистик стал спать еще дольше, чем месяц-два назад.

Верх