Полезные травки для котов

Марта

Любитель котиков
Я где-то слышала, что котам для пищеварения нужно периодически есть специальные травки. Коты, которые гуляют на улице, находят полезные травы сами, а вот домашним котам, видела у знакомых, выращивают травки в горшках. Подскажите, кто знает, какие именно травы в горшках нужно выращивать котам?

Elis

Любитель котиков
Да, все верно - для котов зеленая трава как для людей салат, им это необходимо. :)
Котам полезны и обычно им нравится свежепрощенная пшеница, ячмень, овес, тимьян, райграс, солодка, пырей. Все это, конечно, можно не выращивать, но посадить 2-3 травки на подоконнике будет хорошей идеей.

кисана

Любитель котиков
Да, травки необходимы котам для здоровья. Но необязательно выращивать эти травы самостоятельно. В зоомагазинах продаются уже готовые наборы трав. Можно иногда покупать такие наборы и баловать любимца, и при этом не нужно морочить себе голову выращиванием травы на подоконнике.

Натали

Любитель котиков
Я где-то слышала, что котам для пищеварения нужно периодически есть специальные травки. Коты, которые гуляют на улице, находят полезные травы сами, а вот домашним котам, видела у знакомых, выращивают травки в горшках. Подскажите, кто знает, какие именно травы в горшках нужно выращивать котам?
Для котов, которые выходят на улицу, тоже желательно выращивать травку дома на подоконнике, так как найти себе травку в холодное время года на улице в России крайне сложно. А витамины нужны организму кота, как и людям, круглый год!

Wild_haze

Новичок
А что скажете насчет кошачьей мяты? Я слышала, коты от нее просто в восторге. Ну я не поняла, это для них что-то вроде как для нас алкоголь (бодрит, привлекает, но вредно) или же эта трава полезна для кошачьего организма?

Elis

Любитель котиков
А что скажете насчет кошачьей мяты? Я слышала, коты от нее просто в восторге. Ну я не поняла, это для них что-то вроде как для нас алкоголь (бодрит, привлекает, но вредно) или же эта трава полезна для кошачьего организма?
Кошачья мята не несет ни вреда, ни пользы коту. Кошачья мята лишь улучшает настроение. После этой травки коты становятся более ласковыми и игривыми. Эффект не долгий - от 5 до 15 минут.

Wild_haze

Новичок
Вспомнил случай, как кот украл у меня пучок укропа зимой (пучок был куплен в супермаркете и лежал на столе). Целиком пучок он не съел, но погрыз сильно. С котом тогда ничего не произошло, а я вот сейчас думаю - кот тогда баловался или это ему витаминов не хватало? Можно ли котам давать привычную нам зелень - укроп, петрушку, базилик, салат?

Вспомнил случай, как кот украл у меня пучок укропа зимой (пучок был куплен в супермаркете и лежал на столе). Целиком пучок он не съел, но погрыз сильно. С котом тогда ничего не произошло, а я вот сейчас думаю - кот тогда баловался или это ему витаминов не хватало? Можно ли котам давать привычную нам зелень - укроп, петрушку, базилик, салат?
Привычную нам зелень можно давать котам. Кстати, от укропа коты почему-то в восторге, как от валерианы и кошачьей мяты. Но с покупной зеленью есть проблема - неизвестно какими химическими средствами её опрыскивали от насекомых и грибков. А эти химические средства могут быть ядовиты для кота. А вот со своей грядки можете смело давать коту и петрушку, и укроп, и шалфей.

Верх