Передозировка антибиотиком

system74

Новичок
Доброго времени суток!
У котика мочекаменная болезнь. Ветеринар выписал Синулокс 0.2 мл подкожно.
В Аптеке был только аналог Энромаг 5% 20 мл.
Укол ставил 0.4 и 0.5. Оказалось, что ставил 2 мл, в место 0.2 мл.
По инструкции Энромаг 0.2 мл. ставят на 1кг веса, кот весит 4 кг = 0.8 мл.
Сегодня заметил что поведение кота изменилось на беспокойное и снизился аппетит, после чего перепроверил шприцы, оказалось что там 3 мл в место 1мл в общем (в аптеке просил продать 1 мл. а продали 3х мл. сразу не обратил внимание). Превышение дозировки составляет 1.2 мг на вес кота. Антибиотик ставить прекратил.
Информацию по передозировкам этим антибиотикам не нашел, прошу подсказать, на сколько критично может быть, такая передозировка?
Какой препарат можно дать коту для восстановления, после антибиотика?

Kisa

Новичок
Я не думаю, что будут какие-то глобальные проблемы со здоровьем. Просто следующие уколы делайте по дозировке. Скорее всего, нарушение аппетита связано с самой болезнью. Вам помимо антибиотика еще что-то назначали? Обезболивающие, специальную диету?

system74

Новичок
Я не думаю, что будут какие-то глобальные проблемы со здоровьем. Просто следующие уколы делайте по дозировке. Скорее всего, нарушение аппетита связано с самой болезнью. Вам помимо антибиотика еще что-то назначали? Обезболивающие, специальную диету?
Добрый день! Назначили диету, капли стоп цестит (травы), антибиотик + кровоостанавливающие. По поводу антибиотка, ветеринар рекомендовал карсилом пропоить, сам антибиотик исключить, т. К. Недельная дозировка уже была привышена.
З. Ы. Котик уже пошёл на поправку.

Kisa

Новичок
Вот и хорошо, что котик пошел на поправку. В следующий раз всегда внимательно рассчитывайте дозу препарата, чтобы потом не переживать из-за неправильной дачи. А еще лучше просить ветврача, чтобы он вам в мл говорил сколько именно колоть надо лекарства.

Vanina

Любитель котиков
Что-то я тоже не особо верю, что проблемы начались из-за однократно увеличенной дозы антибиотиков. Хотя можно почитать инструкцию, обычно там пишут, что можно ожидать при неправильной дозировке.

Верх