Лечение кота

Katerina087

Новичок
Добрый день. Помогите советом.
Кот шотландец, 6 лет. Живет в квартире, на сухом корме (влажный почти не ест, может только чуть жидкого с него полизать и все). До болезни кормила Cat chay.
За 2 недели до начала болезни был стресс - ремонт дома, приходилось закрывать его на целый день в комнате с лотком и едой/водой. Во вторник пришла после работы - кровь в лотке и котик стал присаживаться в неположенных местах, капельку писает и дальше идёт. В лотке сидел по 10 минут и снова капля. Все с мочей.
сразу поехали к ветеринару, сделали рентген - доктор сказал, что по рентгену ни песка ни камней либо иных изменений нет, мочевой пустой. В клинике сделали укол Мелоксикама 0,2 мл/кг внутримышечно и Дицинона 0,5 мл внутримышечно. Поставили диагноз уролитиаз, цистит. Прописали следующее:
- мелоксидил для кошек по 0,1 мл/кг 1 раз/день в течении 7 дней (при диарее, рвоте отменить)
- дицинон 250 мг по 1/5 таблетке 2 раза/день 3-5 дней (при наличии крови в моче)
- стоп-стресс (я начиталась о нем плохих отзывов и не стала давать коту)
- диета Ренал (купила Проплан)
В пятницу с утра крови в моче не было - сдали анализ мочи и сделали узи мочевого и почек. По узи у кота все хорошо.
Также в пятницу утром котика пропоносило да ещё и с кровью.
Анализ мочи показал повышенный белок (аж на 445%), струвиты.
Доктор изменил лечение.
- но-шпа 20 мг по 1/2 табл 2 раза/день 5 дней (нашла только 40 мг, даю 1/5 табл)
- теразозин 2 мг по 1/2 табл 2 р/день 10 дней (нашла 5 мг, даю 1/5 табл)
- стоп цистит био 3 мл 2 р/день 14 дней
- диета Уринари (очень ему не нравится этот корм)
Сегодня ночью после приёма всех назначенных препаратов (кроме стоп цистита - только сегодня его купила) кот сблевал шерстью. С утра опят кал с кровью, хотя уже более оформленный.
Писает хорошо, без крови. Пьёт много, особенно после таблеток. Кушает сегодня плохо (думаю из-за Уринари) т.к. еду просит.
Но вечером после приёма всех препаратов кота опять вырвало шерстью.
Подскажите, все ли правильно делаю? Я доверяю нашему доктору, но мнение других специалистов никогда не помешает.

Жульетта

Новичок
Здравствуйте!
По описание вашему, лечение подобрано и выписано правильно.
Нет ничего лишнего.
А то что рвет его с шерстью, так возможно наоборот желудок очищается, да и этот корм кстати тоже может способствовать.
Лишняя шерсть должна выходить из желудка.
Если есть аппетит у него, то это так же хорошо.
Может посоветоваться с ветеринаром, раз вы ему доверяете, что кот не хочет есть корм, который ему прописали, но кушать хочет.
Думаю, что корм другой ему посоветуют.

Ленушка

Новичок
Мой кот тоже отказывался есть этот корм,но спустя пару дней понял ,что бойкот не прокатит стал есть

Vanina

Любитель котиков
По поводу крови в кале у кошек - такое бывает и обычно проходит самостоятельно. Если рвёт шерстью, то можно дать коту мальт пасту, чтобы шерсть это выводилась из кишечника естественным образом.

Верх