Купать ли кота и как часто?

Денис1990

Любитель котиков
Когда мой кот был еще маленьким котенком, я купал его примерно раз в месяц. Сейчас кот ужасно боится воды, к тому же часто (ежедневно, по несколько раз в день) моет себя самостоятельно, языком. Нужно ли его купать? Если да, то как часто и как можно успокоить кота перед этой процедурой?

Натали

Любитель котиков
Да, домашнего кота желательно купать раз в 2-3 месяца. Бесшерстных котов (эльфов, сфинксов) нужно мыть чаще - раз в 1-2 недели. Кстати, им как правило нравятся водные проедуры. Котам, которые гуляют на улице, нужно мыть лапы после прогулки.

Анджела

Новичок
Да, домашнего кота желательно купать раз в 2-3 месяца. Бесшерстных котов (эльфов, сфинксов) нужно мыть чаще - раз в 1-2 недели. Кстати, им как правило нравятся водные проедуры. Котам, которые гуляют на улице, нужно мыть лапы после прогулки.
А зачем купать домашнего кота? Он же почти не пачкается, и потом он сам себя моет. Тем более что купание - это огромный стресс для кота. Для моего по крайней мере точно. Никакие ласки и угощения не помогают - нервничает, кусается, царапается, убегает. В итоге просто не купаю его совсем, берегу свои руки и его нервы. :)

Elis

Любитель котиков
А зачем купать домашнего кота? Он же почти не пачкается, и потом он сам себя моет. Тем более что купание - это огромный стресс для кота. Для моего по крайней мере точно. Никакие ласки и угощения не помогают - нервничает, кусается, царапается, убегает. В итоге просто не купаю его совсем, берегу свои руки и его нервы. :)
Сам себя кот так тщательно не вымоет, как это можете сделать вы под душем с шампунем. Поэтому хоть редко, но нужно купать кота.
А чтобы он не нервничал приучайте его к купанию - например, набирайте в ванну совсем немного воды и заманивайте его туда вкусняшкой. Он зайдет, пройдет по воде, поймет что это не страшно. При этом можете не купать кота, а просто приучайте к воде. А в следующий раз воды налейте чуть больше. И так кот перестанет бояться воды, перестанет нервничать и вы сможете спокойно купать его.

кисана

Любитель котиков
Чтобы вашему коту нравилось купание и он вел себя спокойно, важно соблюдать определенные правила. Правильно отрегулируйте температуру воды - вода должна быть 35-40 градусом. Следите за тем, чтобы у кота не намокли глаза, уши и нос - они это не любят, и это может вызвать проблемы со здоровьем.

ЛИЛИЯ Н.

Любитель котиков
Купать кота необязательно, а вот о вычесывании шерсти забывать не стоит, особенно это касается пушистых котов и котов во время линьки. Благодаря вычесыванию и коту будет комфортнее (он тогда, кстати, меньше шерсти съест во время мытья языком), и дома будет меньше шерсти валяться.

Алевтина

Новичок
Когда мой кот был еще маленьким котенком, я купал его примерно раз в месяц. Сейчас кот ужасно боится воды, к тому же часто (ежедневно, по несколько раз в день) моет себя самостоятельно, языком. Нужно ли его купать? Если да, то как часто и как можно успокоить кота перед этой процедурой?
Что у вас за порода? Может его в целом купать то и не надо, если он с ворсом. Я как-то читала, что без особой надобности кошек мыть не нужно. Они сами прекрасно с этим справляются. Это если порода лысиков, там да необходимо купание.

Верх