Котенок царапает ребенка, что делать?

Elis

Любитель котиков
Котенок постоянно царапает ребенка. Поначалу ребенок пытался играться с котенком, но котенок постоянно царапался. В итоге дочка перестала подходить к котенку, даже стала немного его бояться, но котенок постоянно бежит к ней, прыгает на неё и царапает её. Ни меня, ни мужа котенок не трогает. Как объяснить котенку, что царапать девочку тоже нельзя?

Натали

Любитель котиков
Возможно, что однажды ребенок напугал котенка или причинил ему боль. С того момента котенок стал чувствовать угрозы со стороны девочки, и поэтому теперь постоянно нападает первым на нее. Говорите спокойно с котенком, утомляйте его играми, чтобы у него не оставалось лишней энергии на агрессию по отношению к ребенку. И не оставляйте ребенка одного с котенком.

ЛИЛИЯ Н.

Любитель котиков
Тут нужно обстоятельно поговорить с ребенком и выяснить что все таки произошло вначале. Вряд ли котенок ни с того, ни с сего начал нападать на ребенка. Что-то тут все же произошло ранее. Ну и в зависимости от открывшейся ситуации нужно решать что делать дальше, как помирить котенка и ребенка.

Elis

Любитель котиков
Возможно, что однажды ребенок напугал котенка или причинил ему боль. С того момента котенок стал чувствовать угрозы со стороны девочки, и поэтому теперь постоянно нападает первым на нее. Говорите спокойно с котенком, утомляйте его играми, чтобы у него не оставалось лишней энергии на агрессию по отношению к ребенку. И не оставляйте ребенка одного с котенком.
Разговор с ребенком уже был. Дочка уверяет, что никогда не пугала и не причиняла боль котенку. Так что вряд ли котенок чувствует угрозу со стороны ребенка. Здесь что-то другое. Какое еще может быть объяснение и что делать?

кисана

Любитель котиков
Сложная ситуация. Я бы, наверное, закрывала котенка в другой комнате, чтобы он не нападал на ребенка. Если ситуация не изменится, то я бы подыскивала новых хозяев для своего котенка. Жалко было бы отдавать котенка, но все же ребенок дороже... Постоянные царапины совсем не безопасны.

Анджела

Новичок
А не пробовали одевать котенку на когти специальные накладки "антицарапки"? Не знаю как на самом деле, но реклама гласит, что эти защитные колпачки из мягкого пластика плотно фиксируются на когтях животного с помощью специального медицинского клея и когти становятся как бы в футлярах, и поэтому совсем не острыми. И такими когтями кот уже не сможет никого поцарапать.

Верх