Кот стал странно себя вести…

Purrfect

Новичок
Ни с того, ни с сего, мой очень спокойный, кастрированный и, вообще, пребывающий в дзене кот начал нападать на своего взрослого сына! Сыну эта «игра» не нравится, он визжит и прижимает к голове уши, пытается убегать. Такое поведение очень не характерно для моего кота, он никогда не провоцировал драку, тем более с домашними, только безопасные игры, а тут аж клочья летят. Я не уверен, что это связано, но на всякий обрисую: относительно недавно в доме появилась собака, с чьим видом коты до этого дела не имели, потому закономерно очень нервничали и старались не попадаться ей на глаза. Собака из дома переехала во двор, поэтому я не уверен, что это связано с поведением кота. Впрочем, стоит ещё учесть, что коты в последнее время редко ходят гулять, но могло ли это спровоцировать агрессию? Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина такого поведения.

ve77er

Новичок
У меня кот немного старше кошки и когда она доставала его играми, то он не выдерживал и давал ей подзатыльников. А когда собака пришла в семью, коты практически перестали драться, только по утрам, когда собака спит и все спят, а им жрать охота.

Верх