Кошка мурчит и вибрирует: что это значит?

кисана

Любитель котиков
Иногда моя кошка ложится рядом и начинает мурлыкать и немного вибрировать всем телом. Что означает такое поведение кошки? Это она так показывает свое хорошее настроение или что-то хочет мне так сказать? Как перевести такое кошачье мурлыканье на наш язык?

Натали

Любитель котиков
Я тоже замечала, что кошки умеют необычно мурчать. И я интересовалась у ветеринара, что может означать такое мурчание с едва заметной вибрацией. Причин этому может быть много, но самые распространенные это 1) кошка кайфует (ей сытно, тепло и безопасно), и её мурчание в таком случае означает благодарность хозяину; 2) кошка испытывает стресс, страх или боль; 3) кошка пытается общаться с человеком, с другим котом или с котятами.

Анджела

Новичок
Я еще слышала, что если кошка или кот ложится рядом с человеком, который им приятен, и начинает мурчать и вибрировать, то он/она таким образом чувствует больное место у человека и лечит его. Но, говорят, что лечебными свойствами обладают не все представители кошачьего рода.

Wild_haze

Новичок
Мой котик тоже иногда ложится мне на колени или рядом со мной и мурлыкает так, меня это очень успокаивает. Я так понимаю, что таким образом котик выражает мне свою любовь и привязанность ко мне. Если же котик просто мяукает и ведет меня куда, то значит он чего-то хочет.

ЛИЛИЯ Н.

Любитель котиков
Меня в детстве такое мурлыкание кота убаюкивало за несколько минут. Вот это вибрирующее мурчание действует прямо как-то гипнотически на меня. У кого-то еще есть такая реакцию на это мурлыканье?

Elis

Любитель котиков
Коты очень часто издают такое вибрирующее мурчание. Сложно понять, что оно значит. Нужно понаблюдать за своим животным, и обратить внимание не только на сам звук, но и на мимику на мордочке. Тогда со временем вы начнете понимать, что ваш пушистый любимец хочет сказать этим мурчанием.

Верх