Комнатные растения и котенок: какие растения опасные

ЛИЛИЯ Н.

Любитель котиков
Мы планируем вскоре взять котенка, а у меня дома очень много различных комнатных растений. Недавно прочитала, что коты иногда могут грызть комнатные цветы. И самое опасное, что некоторые растения ядовиты и могут нанести вред здоровью кота. Скажите, пожалуйста, какие из комнатных растений ядовиты? Я хочу заранее подготовить безопасное пространство для котика и поэтому хочу сразу же убрать эти растения повыше или же отдать кому-то (если у меня дома все же есть ядовитые растения).

Анджела

Новичок
Среди наиболее распространенных ядовитых для котов растений алоэ вера, фикус, герань, драцена, хризантема, пиперомия, азалия. Но это не полный список, на самом деле опасных растений намного больше! Поэтому лучше уберите все растений в недоступное для кота места - повыше поставьте или выставьте все растения в одной комнате и держите эту комнату закрытой, не впускайте туда котенка.

Натали

Любитель котиков
Среди наиболее распространенных ядовитых для котов растений алоэ вера, фикус, герань, драцена, хризантема, пиперомия, азалия. Но это не полный список, на самом деле опасных растений намного больше! Поэтому лучше уберите все растений в недоступное для кота места - повыше поставьте или выставьте все растения в одной комнате и держите эту комнату закрытой, не впускайте туда котенка.
Не обязательно убирать цветы в другую комнату или отдавать их кому-то. Можно воспользоваться дизайнерским решением в виде большой клетки для цветов. Цветы должны находиться на некотором расстоянии от прутьев, чтобы кот не мог достать до ядовитых листьев.

кисана

Любитель котиков
Кстати, опасность для котов представляют не только цветы в горшках. Букет в вазе также может оказать вред здоровью кота. Кот может откусить маленький кусочек зелени или же самого цветка, и этого может оказаться достаточно для нарушения здоровья. Поэтому цветы в вазах также прячьте подальше от котов.

Марта

Любитель котиков
Ой, а у меня тоже много цветов... Но придется теперь думать с ними что-то - или убирать куда, или сетку специальную покупать для них. Не хотелось бы, чтобы котенок пострадал. Я так понимаю, повесить цветы повыше не вариант - ведь листики будут падать вниз, а котенок может попробовать их на зубок.

Elis

Любитель котиков
А еще котенок может уколоться или даже поранить об колючие растения вроде кактуса. Поэтому все растения в горшках лучше убрать подальше от животного. Цветы в вазе опасны вдвойне - ведь кот может перевернуть на себя вазу и получить травму от тяжести самой вазы.

Любые комнатные цветы, даже неядовитые и неопасные, лучше убирать подальше от котов, так как некоторые коты предпочитают копаться в цветочных горшках. А это и растение может повредить, и вокруг горшка будет раскиданная земля.

Верх