Как приучить кошку купаться?

Жульетта

Новичок
Наверно я правильную тему выбрала) У меня пока один сфинкс, и его нужно купать с периодичностью, но она терпеть не может воду и ору обычно много. Пока еще ей четыре месяца, и наверно самое время это сделать сейчас. Но вот как?

Кира77

Новичок
Все просто, как с детьми. Завлекайте играми и чаще просто сажайте в теплую воду. Наливайте немного воды, к примеру для начала в тазике и уточку, какую-нибудь посадите, чтобы привлечь ее внимание. А в дальнейшем она при звуке воды будет бежать купаться сама.

Жульетта

Новичок
Получается, что первое время ее не купать? Просто в воду сажать? Так нужно же ее восприятие и процедуры купания. А то вдруг она в воду пойдет, а сам процесс мытья не захочет. Толку то что тогда будет от купания. Если снова восприятия не увижу.

Кира77

Новичок
Ну, пару раз просто посадите, к примеру через день, чтобы она видела что вода - это не страшно. А как немного адаптируется потихоньку ее купайте. Главное не напугайте и в глаза мыла чтобы не попало, а то тоже страх потом убирать еще придется.

Жульетта

Новичок
Попробую. У нас истерика вообще при виде воды, а посадить ее туда и не представляю как. Хотя тоже в теплую воду ставила и гладила, разговаривала. Ничего не помогало. У нее панический прям страх и истерика.

Кира77

Новичок
Попробую. У нас истерика вообще при виде воды, а посадить ее туда и не представляю как. Хотя тоже в теплую воду ставила и гладила, разговаривала. Ничего не помогало. У нее панический прям страх и истерика.
Если все это переводить в игровую форму, то думаю, что понравится со временем кошке мыться. И привыкнет.
Я бы еще добавила что-то вкусное. Чтобы после того как посидит в воде давать ей что-то вкусное. Тут исходить стоит из особенностей характера и потребностей животного.

Миша

Новичок
Я не заставлял. У меня прошло все проще. Набирал ванну и дверь оставлял открытой. Кошка приходила, я с ней разговаривал, она начала садиться на ванну и постепенно начала трогать лапкой воду, потом пошла ко мне на руки и я ее опустил в воду. Как-то так она и привыкла.

Лора

Новичок
Наверно я правильную тему выбрала) У меня пока один сфинкс, и его нужно купать с периодичностью, но она терпеть не может воду и ору обычно много. Пока еще ей четыре месяца, и наверно самое время это сделать сейчас. Но вот как?
Попробуйте сделать для нее это ритуалом. То есть идете в ванну, а потом что-то вкусное ей даете. Или в тазик наливайте воду и пусть она что-то оттуда для начала вылавливает игрушки, а потом можно так же в ванну начинать кидать эти самые игрушки.

Кирилл89

Новичок
Чаще даже просто сажайте в воду, а когда привыкнет, то сможете уже мыть. Как говорят, что привычка формируется 21 день. Если через день сажать и с ней пробовать играться, возможно она сможет нормально реагировать на все.

Эльвира

Новичок
А я свою с самого начала начала брать с собой и мы купались совместно. Видимо поэтому не было проблем с ней совсем. И сейчас она как только я иду в ванну бежит, думая, что мы идем купаться с ней)

Кирилл89

Новичок
А я свою с самого начала начала брать с собой и мы купались совместно. Видимо поэтому не было проблем с ней совсем. И сейчас она как только я иду в ванну бежит, думая, что мы идем купаться с ней)
Не все готовы своих животных брать на такие процедуры. Ну, наверно я бы не стал кошку брать купаться, так как она начнет играться, а мне хочется спокойствия. Поэтому такой способ не всем может подойти для этого.

Верх