Как подружить кошек.

scottish

Новичок
У меня в квартире живет 11-ти месячный котенок - девочка Scottish. У одинокого родственника, которого вчера забрали в больницу, в квартире остался 6-8-ми летний кот.
Кота планирую взять к себе, но т.к. сейчас ежедневно работаю, боюсь его везти, т.к. не знаю, как они подружатся с моей кошкой: кот пугливый, взрослый и, тем более, попадет на чужую территорию. Котенок - шебутной, бегающий-прыгающий, но абсолютно агрессивный к чужим людям, и на своей территории.
Кроме того, кота только в последние полгода приучили к лоткам. До этого ему "разрешалось" делать свои дела по его (кота) усмотрению.
Т.е. сейчас просто ежедневно буду к коту ездить , кормить его, убираться, играть, гладить.... А в праздники хочу все же забрать и сидеть с ними дома, следить.
Очень боюсь, что : 1. Не подружатся: маленькая будет на него шипеть и гонять, а он, в силу своей пугливости, будет вечно сидеть в темном углу((
2. Кот на стрессе начнет гадить где попало, да еще и котенок станет повторять за ним.
3. И вообще, может лучше кота оставить в квартире и просто навещать его до возвращения хозяина?

Yana

Новичок
Попробуйте забрать. На время вашего отсутствия закрывайте в разных комнатах, чтобы не подрались. Со временем могут и привыкнуть друг к другу. В любом случае со временем они точно будут, если не дружить, то хотя бы игнорировать друг друга.

scottish

Новичок
Попробуйте забрать. На время вашего отсутствия закрывайте в разных комнатах, чтобы не подрались. Со временем могут и привыкнуть друг к другу. В любом случае со временем они точно будут, если не дружить, то хотя бы игнорировать друг друга.
А если подождать до 29 числа, пока я перестану работать, но ежедневно его навещать? Я просто хотела бы мало того, разнимать драки, но и смотреть, куда они начнут ходить делать свои дела. С лотками у взрослого кота, как Вы можете видеть из моего первого сообщения, тоже могут возникнуть сложности, которые потом приведут к полной катастрофе: оба животных начнут методично загаживать квартиру ((

Vanina

Любитель котиков
Кошки спокойно могут существовать в доме в полном одиночестве, это их особо не напрягает. Так что ничего не произойдёт страшного, если питомец поживёт один в привычном месте. А так забрать сейчас - это стресс для кошки и неизвестно как она на него отреагирует.

Верх