Как отучить кошку точить когти об мебель и приучить к когтеточке?

Марта

Любитель котиков
У подруги взрослая кошка привыкла точить (или стачивать, не знаю как правильно) когти об мягкую мебель (диван, кресло, пуфик). Подруга её ругает, но кошка перестает лишь на время. Недавно кошке купили когтеточку, но она не понимает что это и для чего. Как быть в таком случае? Как приучить кошу к когтеточке?

Денис1990

Любитель котиков
Я слышал, что для того чтобы переключить внимание кошки с мебели на когтеточку, нужно заинтересовать её когтеточкой. Можно, например, посыпать её кошачьей мятой или побрызгать специальным спреем для приучения к когтеточке.

кисана

Любитель котиков
Не следует ругать и категорически запрещено бить кошку, когда она царапает мебель. Иначе из вредности она может продолжать это делать. Лучше акцентируйте внимание на когтеточке - поиграйте вместе с кошкой с когтеточкой, потом погладьте её и приласкайте.

Elis

Любитель котиков
Чтобы кошка перестала портить мебель, а пользовалась когтеточкой, когтеточку поначалу располагайте в тех местах, где кошка обычно точит когти. Если когти у животного очень длинные, то возможно их нужно аккуратно подстричь.

Натали

Любитель котиков
Еще обратите внимание, что когтеточки бывают разной формы и из разных материалов. Когтеточка может быть неудобна кошке, поэтому она её игнорирует. Посмотрите какую мебель чаще царапает кошка и купите похожую когтеточку - с таким же наклоном поверхности, из примерно такого же материала.

Анджела

Новичок
Еще обратите внимание, что когтеточки бывают разной формы и из разных материалов. Когтеточка может быть неудобна кошке, поэтому она её игнорирует. Посмотрите какую мебель чаще царапает кошка и купите похожую когтеточку - с таким же наклоном поверхности, из примерно такого же материала.
А какие когтеточки лучше? Как вообще отличить хорошую когтеточку от плохой? На что обратить внимание при покупке? Я думаю, не стоит ориентироваться только на цену, так как не всегда дорогая вещь значит что это хорошая вещь.

Верх