Как часто нужно менять кошачий наполнитель?

Натали

Любитель котиков
В теплое время года я несколько раз в день вывожу своего кота на прогулку. А вот в холодное время года хочу прекратить эти прогулки и приучить кота к лотку.
Как часто нужно менять наполнитель в лотке, чтобы туалет не вызывал дискомфорта у животного и не было неприятного запаха в помещении? В какой комнате лучше расположить лоток?

Денис1990

Любитель котиков
У нас дома лоток стоит в туалете (совмещенный санузел, места достаточно). Но дверь в санузел у нас постоянно приоткрыта, чтобы кот без проблем мог в любое время суток попасть туда. Как часто менять наполнитель в лотке зависит от типа наполнителя - я, например, использую древесный гранулы, меняю раз в 2-3 дня, запаха нет, и нам, и коту комфортно.

Марта

Любитель котиков
Если хотите менять наполнитель в лотке пореже используйте селикагелевый наполнитель (выглядит он как белые прозрачные шарики). Такой наполнитель достаточно менять полностью раз в 2-3 недели, только твердый испражнения нужно убирать как можно чаще, в идеале сразу после появления. Но это самый дорогой наполнитель.

Elis

Любитель котиков
А можно ли использовать в качестве наполнителя обычный сухой песок или это уже прошлый век? Лет 20 назад, в моем детстве, у нас в семье жил кот, так его туалетом был обычный песок в ящике. Меняли это песок раз в 2-3 дня. Еще иногда газету рвали (только газету, иногда в перемешку с песком).

Марта

Любитель котиков
А можно ли использовать в качестве наполнителя обычный сухой песок или это уже прошлый век? Лет 20 назад, в моем детстве, у нас в семье жил кот, так его туалетом был обычный песок в ящике. Меняли это песок раз в 2-3 дня. Еще иногда газету рвали (только газету, иногда в перемешку с песком).
Песок плохо питает влагу и поглощает запахи. Готовые наполнители намного лучше с этим справляются. Кроме того, в песке могут быть паразиты, вредные для здоровья кота. И еще один минус песка - это то, что в мокром виде он пристает к лапкам и потом разносится по всему дома.

Wild_haze

Новичок
Лучшее место для кошачьего лотка - это туалет или же балкон (в летнее время или же балкон должен быть застеклен и утеплен). Менять наполнитель можете по мере необходимости. Как часто, поймете сами - это зависит от размеров животного и типа наполнителя.

Верх